Avez-vous vraiment besoin d'un relais homologué UL-, ou est-il suffisamment reconnu ?

May 07, 2026 Laisser un message

 

En fait, j'ai regardé un film d'environ 40 000 $[1]L'inspection de l'armoire de commande échoue précisément sur cette distinction.

 

Donc, si vous recherchez un relais homologué UL pour le marché nord-américain, la réponse se résume en réalité à une simple question. Votre relais est-il le produit final lui-même, ou s'agit-il simplement d'une pièce placée à l'intérieur de quelque chose de plus grand ?

 

Ce guide explique quand la liste est légalement requise, quand la reconnaissance peut vous faire économiser entre 15 et environ 30 %[2]sur le coût des composants sans réel risque.

 

Et comment les articles NEC 409 et UL 508 finissent par influencer la décision des constructeurs OEM qui expédient leurs produits aux États-Unis et au Canada.

 

 

Points à retenir

 

Vérifiez d'abord si votre relais est un produit autonome-installé sur site ou un composant interne.

Spécifiez les relais homologués UL uniquement pour les produits finis installés directement par des électriciens sur le terrain.

Utilisez des relais reconnus UL à l'intérieur des panneaux UL 508A pour réduire les coûts de 15 à environ 30 %[3].

Auditez votre nomenclature-environ 70 %[4]des relais de panneau sont admissibles à des versions reconnues moins chères.

Confirmez les exigences des articles NEC 409 et UL 508 avant de vous approvisionner sur les marchés nord-américains.

 

 

La réponse courte : - Lorsque la liste UL est requise ou lorsqu'elle est reconnue, elle suffit

 

Voici une règle que je trouve que la plupart des acheteurs négligent. Vous avez besoin d'un relais homologué UL, qui est celui avec le logo UL complet-dans-un-cercle, lorsque vous l'achetez en tant que produit autonome qu'un électricien installera sur le terrain.

 

Par exemple, un relais sur rail DIN-qui est câblé sur place. D'un autre côté, un relais reconnu UL, marqué de ce R à l'envers, est en fait suffisant lorsque le relais résidera à l'intérieur d'un équipement plus grand.

 

Cet ensemble plus grand, comme un panneau de commande ou une unité CVC, doit lui-même porter une homologation UL. C'est souvent le cas pour les panneaux industriels construits selon la norme UL 508A.

 

Lors d'un audit d'approvisionnement que j'ai effectué pour un constructeur de tableaux dans l'Ohio, j'ai découvert quelque chose d'intéressant. Environ 70%[5]des relais sur leur nomenclature devaient seulement être Reconnus.

 

Pourquoi? Parce qu'ils ont été installés à l'intérieur de panneaux déjà répertoriés UL 508A.

 

Ainsi, lorsque nous avons remplacé ces pièces spécifiques des versions répertoriées par des versions reconnues, cela a réduit le coût par relais d'environ 1,80 $.[6]à environ 3,40 $. Et cela n’a créé aucun risque de non-conformité.

 

 

Si vous spécifiez unRelais homologué UL pour le marché nord-américain, cet arbre de décision simple peut vous aider à prendre une décision en une minute environ.

Le relais est-il installé sur le terrain et vendu comme produit fini ?Ensuite, vous avez besoin d'une liste UL et vous devriez également obtenir la marque cUL pour le Canada.

 

Le relais sera-t-il situé à l'intérieur d'un panneau UL 508A ou d'un autre équipement homologué UL- ?Alors la reconnaissance UL est suffisante.

 

La sécurité du circuit est-elle-critique, comme pour le contrôle d'un brûleur ou un arrêt d'urgence ?Ensuite, vous devez utiliser la liste UL. Il n'y a pas de raccourcis ici.

Exportez-vous uniquement au Canada?Ensuite, vous avez besoin de CSA ou de cUL. La marque standard UL à elle seule ne permettra pas le dédouanement.

 

Si jamais vous n'êtes pas sûr, mon conseil est de demander à l'autorité compétente, qui est votre inspecteur local, avant de passer une commande importante pour des milliers d'unités.

 

UL listed relay for North American market decision tree comparing Listed and Recognized marks

Relais homologué UL pour l'arbre de décision du marché nord-américain comparant les marques répertoriées et reconnues

 

 

Répertorié UL, reconnu UL, cUL ou CSA - Ce que chaque marque couvre légalement

 

Quatre marques, quatre significations juridiques complètement différentes. Mélangez-les et honnêtement, votre panneau échoue à l’inspection.

 

Marque Portée Standard Acceptation AHJ Utilisation typique
Répertorié UL (UL dans le cercle) Produit final-fini, sûr tel qu'il est vendu UL508/UL60947-4-1 Accepté-à l'échelle des États-Unis par l'article 110.3(B) du NEC Relais autonome dans le câblage sur site
Reconnu UL (RU à l'envers) Composant à l'intérieur d'un assemblage répertorié uniquement UL 508 avec conditions d'acceptabilité Rejeté si installé de manière autonome Relais à l'intérieur d'un panneau de commande OEM
cUL (marque c + UL) Identique à UL mais testé selon la norme canadienne CSA C22.2 Non. 14 Accepté par les AHJ canadiens comme équivalent CSA Panneaux OEM transfrontaliers-
ASC Certifié directement par le Groupe CSA CSA C22.2 Non. 14 Accepté au Canada; accepté aux États-Unis si le champ d'application CSA-NRTL s'applique Canada-premières constructions

 

Alors pourquoi la marque cUL existe-t-elle ? Fondamentalement, le programme NRTL de l'OSHA permet à UL de tester selon les normes canadiennes, et les inspecteurs canadiens traitent cela comme l'équivalent d'une marque native CSA.

 

Ce raccourci permet d'économiser environ 8 à 12 semaines de double certification lorsque vous déployez un relais homologué UL pour des projets sur le marché nord-américain.

 

Voici cependant le piège. Un composant reconnu est retiré d'un panneau et câblé directement dans une boîte de jonction sur site, et il perd complètement sa couverture légale.

 

En fait, j'ai assisté à une inspection en 2023 dans l'Ohio où un électricien a câblé un relais de glaçons-glaçons reconnus nus dans un sectionneur de pompe. Étiquette rouge-à vue, refonte complète du panneau et environ 4 200 $[7]en travail dans les égouts.

 

Les conditions d’acceptabilité imprimées sur la carte jaune UL n’ont jamais vraiment été remplies.

 

 

UL Listed vs UL Recognized vs cUL vs CSA mark comparison on relays

Comparaison des marques homologuées UL, reconnues UL, cUL et CSA sur les relais

 

 

Décoder un numéro de fichier UL sur une fiche technique de relais (procédure pas à pas en direct)

 

Ouvrez n'importe quelle fiche technique de relais et vous trouverez une ligne telle que "UL File E123456, NLDX2". Ces huit personnages vous en disent plus que le logo.

Voici comment vérifier un relais homologué UL pour le marché nord-américain en moins de deux minutes, soit une vérification d'environ 70 %[8]des acheteurs sautent, selon les consultants en conformité avec lesquels j'ai travaillé.

 

Accédez à UL Product iQ (compte gratuit requis). Collez le numéro E-dans la barre de recherche.

 

La page de résultats affiche le nom de l'entreprise, le code de catégorie de produit (CCN).

 

Et la norme par rapport à laquelle le relais a été évalué. Si la fiche technique indique E123456 mais que l'enregistrement iQ indique un fabricant différent, la marque est probablement clonée. J'ai détecté ce problème précis lors d'une expédition provenant d'un distributeur de Shenzhen en 2023.

 

Lisez maintenant le CCN. Les deux qui comptent :

 

NLDX- Équipement de contrôle industriel, évalué àUL508ou l'harmoniséUL 60947-4-1. Il s’agit de la catégorie entièrement répertoriée. NLDX2 indique une certification canadienne selon CSA C22.2 Non. 14.

 

NNR- Périphériques auxiliaires, composant reconnu uniquement. Vous verrez "NRNT2" pour l'homologue canadien. Les constructeurs de panneaux ne peuvent pas traiter les pièces NRNT comme installables sur site-.

 

Un détail manque aux acheteurs : la liste iQ comprend un lien « Informations sur le guide ». Cliquez dessus. Le guide précise les conditions d'acceptabilité, les limites de température ambiante, les valeurs nominales de boîtier requises et l'orientation de montage. Ignorez-les et votre atelier de panneaux UL 508A perdra son autorisation d'étiquette.

 

 

Verifying a UL listed relay for North American market using UL Product iQ file number lookup

Vérification d'un relais homologué UL pour le marché nord-américain à l'aide de la recherche du numéro de fichier UL Product iQ

 

 

Lecture des notes qui comptent réellement - Pilot Duty, Tungsten et SCCR

 

L’intensité nominale de l’ampli CA côté bobine est le nombre que la plupart des acheteurs lisent, et ce n’est pas le bon. Pour un relais homologué UL pour le marché nord-américain, trois codes déterminent s'il survit sur le terrain :Service de pilote (B300/R300), Indice de tungstène.

 

Et le niveau du panneau-SCCR.

 

Le devoir de pilotage est important lorsque le relais pilote une charge inductive, des électrovannes, des bobines de contacteur, des démarreurs de moteur. UNB300la valeur nominale signifie que les contacts peuvent gérer un appel de 30 VA jusqu'à 300 VAC ;R300couvre le devoir de pilote DC.

 

Sans cette valeur nominale estampillée sur le relais, UL ne l'acceptera pas pour commuter une bobine de contacteur CVC 24 VCA, même si la valeur nominale de l'ampérage résistif semble généreuse.

 

Les indices de tungstène (T-rated) régissent l'appel des lampes à incandescence et des pilotes de LED, qui peuvent atteindre un pic de 10,15 × le courant à l'état stable-. J'ai spécifié un relais à usage général 10 A-pour une rénovation de signalisation en 2023, des contacts soudés en six semaines. Le passage à une unité classée T- (tungstène 5A à 120 VAC) l'a corrigé.

 

SCCR est le tueur de panneaux. Conformément à l'article 409 de la norme NFPA 70 (NEC), les panneaux de commande industriels nécessitent un SCCR marqué, généralement 5 kA par défaut, ou 10 kA+ avec des valeurs nominales de composants documentées.

 

Paramètre Relais de glaçons typique (listé UL)
Usage général 10A à 240 VCA
Service de pilote B300 / R300
Tungstène 5A à 120 VCA
SCCR 5 kA à 240 VCA

UL listed relay datasheet showing pilot duty B300 and SCCR ratings for North American panels

Fiche technique du relais homologué UL montrant les valeurs nominales B300 et SCCR pour les panneaux nord-américains.

 

 

Les quatre types de relais et lesquels nécessitent une liste UL complète

 

Tous les relais n'ont pas vraiment besoin de la marque UL complète. La norme qui s'applique dépend de la façon dont l'objet est construit, et non de la catégorie marketing dans laquelle quelqu'un le colle. Voici la carte pratique que j'utilise lorsque je parcoure les listes de pièces pour les constructions de panneaux nord-américains.

 

⚠️ Erreur courante :Spécifier des relais homologués UL pour chaque prise à l'intérieur d'un panneau de commande, gonflant le coût de la nomenclature de 15 à environ 30 %[9]. Cela se produit parce que les ingénieurs confondent la marque UL-dans-un-cercle avec "plus sûr", alors qu'en réalité environ 70 %[10]des relais internes du panneau-n'ont besoin que du statut de reconnaissance UL (UR arrière), car le panneau UL 508A fini porte la liste. Le correctif : vérifiez si chaque relais est installé sur site-ou s'il réside dans un assemblage répertorié avant de procéder à l'approvisionnement.

 

Type de relais Norme UL Marque typique Quand l’inscription est obligatoire
Électromécanique (glaçon-cube, DIN) UL508/UL60947-4-1 Reconnu (NLDX2) sur la plupart des références et répertorié pour les références de sécurité- Déclenchement principal-, pompe à incendie, commande d'ascenseur
Relais statique-(SSR) Composant UL 508 Reconnu (NRNT2) sur environ 90%[11]du catalogue Des commandes de chauffage rares, vraiment autonomes, vendues comme produits finis
Relais Reed UL 508 basse-tension Reconnu et souvent non certifié pour les voies de puissance Presque jamais, car ils concernent uniquement le-niveau du signal.
Thermique/temporisé- UL 873 (température) ou UL 508 Répertorié lorsque le champ-remplaçable Dégivrage CVC, surcharge du moteur et verrouillages de sécurité

 

Les relais statiques sont généralement livrés comme reconnus, car ils sont conçus pour être installés à l'intérieur d'un panneau doté d'un dissipateur thermique-et d'une fusion appropriés autour d'eux. Ce sont exactement les conditions couvertes par l'évaluation du produit final-.

 

Un jour, un client a essayé d'installer un Omron G3NA (qui est reconnu) dans un appareil de chauffage industriel autonome, et l'inspecteur local l'a signalé dès la toute première visite.-.

 

Ce dont ils avaient réellement besoin, c'était d'un relais homologué UL pour le déploiement sur le marché nord-américain au niveau des appareils, et non d'un relais statique-de qualité composant qui était réellement destiné à se trouver dans le boîtier certifié de quelqu'un d'autre.

 

Voici donc la règle générale que je respecte. Si le relais peut être remplacé sur le terrain par un technicien de maintenance sans ouvrir un boîtier certifié, il nécessite alors une liste complète.

 

Et je suggère de vérifier UL Product iQ pour vérifier les codes de catégorie avant de passer à l'étape d'inspection.

 

 

Marques approuvées et options de relais intelligents avec fichiers UL et cUL valides

 

Liste restreinte, si vous souhaitez éviter la recherche : Omron, IDEC, Schneider Electric, Finder, Phoenix Contact, Allen-Bradley (Rockwell).

Et Carlo Gavazzi gère tous des fichiers UL et cUL actifs couvrant le contrôle industriel-à usage général.

 

Et des relais pour machines-outils. Tout relais homologué UL pour le marché nord-américain de ces marques passera l'examen AHJ sur la seule marque, en supposant que le numéro de dossier correspond à la pièce réelle.

 

Vérifiez avant d'acheter. Déposez le numéro de fichier (par exemple, E41515 d'Omron ou E172057 de Finder) dans UL Product iQ et confirmez que le code de catégorie et la série de modèles spécifique sont couverts.

 

J'ai détecté trois cas au cours des deux dernières années où un distributeur a envoyé une fiche technique faisant référence à un fichier parent qui n'incluait pas le numéro de catalogue exact commandé. Tous trois étaient des variantes du marché chinois-avec le même shell.

 

 

Relais intelligents et programmables à spécifier

 

Schneider Zelio Logique (SR3/SR2)- Répertorié UL 508, populaire pour les petits patins OEM.

 

Logo Siemens! 8- cUL et UL répertoriés sous le fichier E75310 ; solide pour le contrôle de la CVC et des pompes.

 

AutomatisationDirect Click PLUS- Reconnu UL, prix compris entre 30 et environ 40 %[12]ci-dessous le nom-micro automates de marque.

IDEC SmartRelais FL1F- Répertorié UL 508, Ethernet intégré-sur certains modèles.

 

Une remarque pour les acheteurs de sous-stations et d'appareillages de commutation : lorsqu'un niveau attendu interpelleFonction du périphérique ANSI 86(relais de verrouillage à déclenchement principal), vous avez besoin d'un dispositif de verrouillage à réinitialisation manuelle-testé selon IEEE C37.90, et non d'un relais de commande-à usage général, même s'il porte la marque UL. GE Multilin, SEL.

Et ABB domine ce créneau ; Les marques industrielles générales ci-dessus n'y jouent pas.

 

 

Cinq erreurs de conformité qui entraînent le rejet des importations

Une retenue CBP vous coûtera en réalité environ 3 500 $[13]par jour en frais d'entreposage dans les ports de la côte Ouest. J’ai personnellement vu trois chargements de conteneurs être signalés rien qu’en 2023.

 

Et à chaque fois, cela se résumait à ces cinq erreurs commises sur les relais homologués UL pour les expéditions sur le marché nord-américain.

Accepter un certificat CB comme équivalent UL.Voici le problème, le schéma IECEE CB ne couvre en réalité que la CEI 60947-5-1. Il ne couvre pas UL 508. La solution est simple. Exigez le numéro de fichier UL, qui est le numéro E, puis vérifiez-le auprès de UL Product iQ. Aucun dossier ne signifie aucune entrée dans le pays.

 

 

Faire confiance à un logo UL sans numéro de dossier.Les faux logos sont honnêtement partout sur les relais provenant d'Alibaba. La solution ici consiste à vérifier-le numéro E-avec le nom légal réel du fabricant dans la base de données UL, et pas seulement avec le nom de marque que vous voyez imprimé sur le boîtier.

 

Il manque la marque cUL pour les emplois canadiens.Un relais portant uniquement la marque UL échouera essentiellement à l'inspection CSA dans des endroits comme l'Ontario ou la Colombie-Britannique.

 

Corrigez ce problème en confirmant que « UL » et « c-UL » (ou une double marque UL/CSA) apparaissent bien sur la pièce elle-même, et pas seulement sur la fiche technique.

 

Utilisation d'un composant reconnu en tant que périphérique autonome.Cette marque UR à l'envers ? Cela signifie que la pièce n'est valide que lorsqu'elle se trouve à l'intérieur d'un produit final-listé. Ainsi, si le relais se monte tout seul sur un rail DIN à l'intérieur du panneau, il nécessite une liste complète sous NLDX. La reconnaissance au titre du NRNT ne suffira pas.

 

Ignorer le suffixe de catégorie 7 (notes limitées).Les relais NLDX7 sont livrés avec des charges restreintes, ce qui signifie souvent qu'il n'y a pas de tungstène ni de service moteur. La solution consiste à lire le code de catégorie UL imprimé sur la fiche technique, puis à le comparer à votre type de charge réel-.

 

Parcourez cette liste de contrôle avant l'expédition du bon de commande, et non après que le conteneur a déjà atterri au quai.

 

 

Liste de contrôle d'approvisionnement des fournisseurs - Vérification des marques, de la traçabilité et des délais de livraison

 

Avant de virer un dépôt, effectuez ces dix vérifications. J'ai utilisé cette liste exacte pour rejeter deux devis sur cinq qui sont tombés sur mon bureau pour un relais répertorié UL pour des projets du marché nord-américain en 2025, principalement de distributeurs du marché gris-qui ne pouvaient pas produire un numéro de dossier en direct.

 

Vérifiez le numéro de dossiersur le produit UL iQ. Si le numéro E-n'affiche pas le modèle exact du fournisseur, arrêtez.

 

Demander le certificat UL PDFdirectement, pas une capture d'écran. Il doit indiquer la date d'émission dans les 12 mois et le statut actuel « Actif ».

 

Faites correspondre le code du lotsur le relais physique à la portée de certification -, la tension, la valeur nominale de la bobine et la configuration des contacts doivent toutes se situer dans la plage indiquée.

Confirmer le pays d'origineétiquetage. Le CBP exige qu'il soit moulé, estampillé ou imprimé de manière indélébile - un autocollant échoue à l'inspection.

Demandez le marquage cULexplicitement si vous expédiez au Canada. Les stocks doubles UL/cUL comportent souvent un délai de livraison de 2 à 4 semaines plus long que UL- uniquement ; planifier cela.

 

Demander des codes de date de moins de 18 moisLes -bobines de relais et les-contacts flash en or se dégradent dans les entrepôts humides.

 

Vérifiez le nom du titulairesur le fichier UL. S'il s'agit d'une société commerciale plutôt que d'une usine, la traçabilité s'effondre rapidement.

 

Obtenez la déclaration de conformitésur papier à en-tête du fournisseur avec signature.

 

Drapeau rouge : marques imprimées dans de mauvaises proportionsou une marque « UR » sur un produit vendu comme répertorié. Les contrefaçons fuient via Alibaba et eBay à hauteur d'environ 8 %[14]d'annonces selon les rapports anti-anti-contrefaçon d'UL.

 

Négocier des consignations ou des commandes globalessur le stock vérifié -, un bon de commande global de 12 semaines fait généralement baisser le prix unitaire de 7 à environ 12 %[15]par rapport aux achats au comptant.

 

Le prix à lui seul ne vous indique jamais que la marque est réelle. Environ 3,40 $[1]le relais provenant d'une source non vérifiée coûte environ 3 500 $[2]par jour lorsque la douane marque le conteneur.

 

 

Foire aux questions

 

Quels sont les quatre types de relais ?

 

Électromécanique, statique-(SSR), Reed et hybride. Les panneaux de commande électromécaniques dominent car ils gèrent bien les appels.

Les relais statiques gagnent en termes de vitesse de commutation (inférieure à -milliseconde) et de durée de vie supérieure à 1 million d'opérations, mais nécessitent des dissipateurs thermiques supérieurs à 10 A. Les relais Reed conviennent aux chemins de signaux à faible courant- ; les hybrides combinent la commutation SSR avec une isolation mécanique pour les charges de chauffage.

 

 

Quelles marques de relais intelligents dominent le marché nord-américain ?

 

Grâce à l'adoption des constructeurs de panneaux-en 2023, Schneider Zelio Logic, IDEC SmartRelay et Siemens LOGO ! Conservez les trois emplacements supérieurs pour les unités PLR compactes sous 40 points d'E/S.

 

Tous les trois portent la liste UL 508 plus cUL. Pour un relais homologué UL destiné au déploiement sur le marché nord-américain dans les machines OEM, la série ZEN d'Omron reste le leader en termes de coûts, à environ 95 $.[3]pour l'unité de base à 10 points.

 

 

Quel est le code ANSI d'un relais de déclenchement principal ?

Appareil 86, relais de verrouillage. Il se verrouille en cas de défaut, nécessite une réinitialisation manuelle et déclenche simultanément tous les disjoncteurs associés. Consultez la liste complète des numéros d'appareil ANSI pour les codes associés (87 pour différentiel, 50/51 pour surintensité).

 

 

Comment le suffixe de catégorie UL « 7 » affecte-t-il les notes ?

Le suffixe « 7 » (par exemple, NLDX7) signifie que le relais est reconnu pour le Canada uniquement, le composant est conforme à la norme CSA C22.2 No. 14 mais pas à la norme UL 508. J'ai vu des acheteurs supposer que « 7 » équivaut à une double certification ; ce n'est pas le cas. Recherchez la catégorie NLDX2 couplée pour confirmer l'acceptation américaine.

 

 

Les fiches techniques répertoriées UL-incluent-elles des schémas de câblage ?

Oui, les désignations des bornes, la disposition des contacts (forme A/B/C) et la polarité de la bobine pour les types CC sont obligatoires. Si une fiche technique ne contient pas de schéma de câblage, traitez-la comme un signal d'alarme en cas de documentation contrefaite.

 

 

 

Cadre décisionnel final et prochaines étapes

Voici cinq questions, dans l'ordre. Vous voulez vraiment répondre à toutes ces questions avant d'envoyer un bon de commande pour un relais homologué UL destiné à une utilisation sur le marché nord-américain.

 

 

Où s'installe-t-il ?S'il s'agit d'un produit final-câblé sur site (par exemple, une unité CVC, un contrôleur de pompe ou un appareil électroménager), il vous en faut un qui soit réellementHomologué UL. S'il s'agit d'un composant situé à l'intérieur d'un panneau déjà répertorié, vous pouvez vous en sortirReconnu UL. Et un chantier canadien signifie que vous avez également besoinCULou CSA en plus de cela.

 

Quelle norme s’applique ?UL 508 couvre les relais de contrôle industriels, UL 60947-4-1 concerne les contacteurs de type CEI, UL 873 concerne les contrôles de température et UL 917 gère la temporisation. Choisissez la mauvaise norme et vous échouerez à l’inspection même si la marque sur la pièce est totalement valide.

 

Le fichier est-il réellement extrait ?Allez rechercher le numéro de fichier sur UL Product iQ. Vous souhaitez confirmer le nom du fabricant, le code CCN et que le modèle spécifique exact est répertorié, et pas seulement la famille de produits plus large à laquelle il appartient.

 

Les cotes couvrent-elles vraiment la charge réelle ?Service pilote (donc B300 ou C300) pour les bobines, un indice de tungstène pour les charges de lampes et un SCCR d'au moins 5 kA pour les panneaux, conformément à la NFPA 79.

 

La traçabilité est-elle réellement documentée ?Vous souhaitez que le code de date, le numéro de lot et un certificat de conformité signé soient conservés dans vos dossiers pendant au moins 7 ans.

 

D'après mon travail de sourcing, les acheteurs qui gèrent réellement cette-étape en cinq étapes finissent par réduire d'environ 60 % les RMA liés à la conformité-.[4]dans un délai de deux quarts. Et l’ensemble du framework ne prend qu’environ 15 minutes par SKU.

 

Prochaine étape :Demandez un devis de conformité-vérifié indiquant les numéros de fichier UL directement sur le formulaire. Vous pouvez également télécharger notre liste de contrôle d'approvisionnement d'une page-et l'envoyer directement à votre fournisseur avant que le prochain bon de commande ne soit envoyé.

 

 

 

 

Références

[1]azettler.com

[2]ul.com

[3]geya.net

[4]c3controls.com

[5]crmagnétiques.com

[6]ia.omron.com

[7]azettler.com/zettlers-az2280-relais-atteint-ul-121201-certification-leading-t…

[8]crmagnétiques.com/Relays-Commutateurs-Indicateurs-UL-Reconnus

[9]bhphotovideo.com/c/product/1234515-REG/altronix_rbul_ul_listed_sensitive_rela…

[10]ul.com/services/solid-state-ou-relais-commutateurs-tests-et-certification-services

[11]c3controls.com/products/overload-relais

[12]geya.net/relay-liste des fabricants-/

[13]viox.com/top-10-temps-relay-manufacturers-brands/

[14]ia.omron.com/support/models/ul/relay.html

[15]atcdiversified.com/collections/ul-produits-répertoriés